विधानसभा उपचुनाव परिणाम 2024 26 सीट यूपी बिहार राजस्थान महाराष्ट्र हरियाणा पश्चिम बंगाल गुजरात उपचुनाव विजेता भाजपा कांग्रेस टीएमसी सपा पूरी सूची यहां देखें

विधानसभा उपचुनाव परिणाम 2024 : 4 जून को हुए लोकसभा चुनाव के नतीजों के साथ ही 25 विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव के नतीजे भी घोषित हो गए हैं। बिहार, गुजरात, हरियाणा, झारखंड, महाराष्ट्र, त्रिपुरा, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल, तेलंगाना, हिमाचल प्रदेश, राजस्थान, कर्नाटक और तमिलनाडु जैसे राज्यों में विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हुए।

हिमाचल प्रदेश में 6 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हुए हैं, जबकि गुजरात में भी पांच सीटों पर उपचुनाव हुए हैं। इसके अलावा झारखंड, तेलंगाना, कर्नाटक, राजस्थान, महाराष्ट्र, त्रिपुरा, तमिलनाडु जैसे राज्यों में भी एक-एक सीट पर उपचुनाव हुए हैं। तो आइए जानते हैं कि इन सीटों पर किसने बाजी मारी है:

पूरी सूची यहां देखें:

1. गुजरात के विजयपुर से भाजपा के सीजे चावड़ा 56228 वोटों से जीते।
2. गुजरात के पोरबंदर से भाजपा के अर्जुन मोढवाडिया ने कांग्रेस उम्मीदवार राजू भीमा को हराया।
3. गुजरात के माणावदर से भाजपा के जिनभाई लाडनी जीते।
4. गुजरात की खंभात सीट से भाजपा के अरविंद भाई पटेल जीते।
5. भाजपा के धर्मेंद्र सिंह वाघेला ने वाघोड़िया विधानसभा सीट जीती
6. हरियाणा के करनाल से भाजपा के नायब सिंह जीते।
7. हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला से भाजपा के सुधीर शर्मा जीते।
8. हिमाचल के लाहौल स्पीति से कांग्रेस की अनुराधा राणा जीतीं
9. हिमाचल के सुजानपुर से कांग्रेस के रणजीत सिंह जीते।
10. हिमाचल के बरसर से भाजपा के लखन पाल जीते।
11. हिमाचल प्रदेश के गगरेट से कांग्रेस के राकेश कालिया जीते।
12. हिमाचल के कटलाहर से कांग्रेस के विवेक शर्मा जीते।
13. कर्नाटक के शोरापुर से कांग्रेस के वेणुगोपाल नाइक जीते।
14. राजस्थान के बागीडोरा से भारत आदिवासी पार्टी के जयकृष्ण पटेल जीते।
15.थाराहाई कुथबर्ट ने कांग्रेस के लिए विलावनकोड उपचुनाव 39128 मतों के अंतर से जीता
16. तेलंगाना के सिकंदराबाद से कांग्रेस के श्रीगणेश जीते।
17. त्रिपुरा के रामनगर से भाजपा के दीपक मजूमदार जीते।
18. उत्तर प्रदेश के दादरौल से भाजपा के अरविंद कुमार सिंह जीते।
19. उत्तर प्रदेश के लखनऊ से भाजपा के ओपी श्रीवास्तव जीते।
20. उत्तर प्रदेश के गेंसारी से सपा के राकेश कुमार यादव जीते।
21. उत्तर प्रदेश के दुद्धी से सपा के विजय सिंह जीते
22. पश्चिम बंगाल के भगबांगोवा से टीएमसी के हुसैन सरकार जीते।
23. झारखंड की गांडेय सीट पर झारखंड मुक्ति मोर्चा की कल्पना सोरेन ने जीत दर्ज की है।
24. अगिआंव से सीपीआई(एमएल) के शिव प्रकाश रंजन जीते हैं। उन्होंने जेडीयू के प्रभुनाथ प्रसाद को हराया है।
25. बारानगर से टीएमसी की सायंतिका बनर्जी जीतीं.

यह भी पढ़ें: UP LokSabha Election Result Live: पुराने गढ़ों में बीजेपी को झटका, भारत गठबंधन 43 सीटों पर आगे, एनडीए 36 सीटों पर आगे